Перейти к содержанию

Раздел 2. Глоссарий

Термин Значение
Непрерывная проверка кода (Continuous Code inspection) Такой процесс, при котором каждое зафиксированное изменение в коде анализируется и сверяется на предмет нарушений правил кодирования, чтобы: понять список замечаний и ошибок, понять степень сопровождаемости и запутанности кода, рассчитать процент дублирования кода, оценить человеко-часы, необходимые для приведения проекта в порядок, зафиксировать каждую метрику во времени, чтобы оценить динамику.
Проект (Project) Комплект сгруппированных исходных кодов, которые в совокупности определяют собой решение или продукт. Имеет идентификатор, имя и URL-адрес репозитория исходных кодов.
Замечания (Issues) Автоматизировано выявленные недочеты в конкретной строке кода; каждое замечание имеет приоритет и норму времени на исправление согласно правилу, которое было применено к данной строке кода.
Порог качества (Quality Limit) Комплект условий, определенных архитектором, при котором проект считается содержащим критический объем замечаний и недочетов, что не позволяет выпускать продукт или выпускать с предупреждением.
Профиль качества (Quality Profile) Группа стандартов кодирования, сгруппированная по языкам программирования. Может содержать от одного до многих «путей архитектора».
«Путь архитектора» (QA Team Way) Стандарт кодирования, принятый определённым архитектором.
Технический долг (Tech Debt) Метрика, рассчитываемая на основе нормы времени на исправление замечаний, а также на основе количества строк кода и еще нескольких метрик, показывающая количество человеко-часов, которые необходимы для исправления всех замечаний – то есть на рефакторинг. Учитывает также наличие или отсутствие покрытия кода тестами.
Правила (Rules) Атомарная сущность, применяемая для проверки каждой строки кода, содержащая способ проверки, описание способа исправления и норму времени на исправления.
Нормирование время для исправления (Minutes to Repair) Количество человеко-минут, необходимое для исправления строки кода в идеальном случае.
Качество кода (Code Quality) соответствие правилам; сложность кода; дубликаты; комментирование; покрытие тестами.
Код-ревью (Code Review) Такой процесс, когда ведущий разработчик контролирует качество кодирования, указывая замечания по коду с помощью специализированных средств менее профессиональному участнику команды.
АПК «1C: Автоматическая проверка конфигурации» – конфигурация, поставляемая фирмой 1С. Данная конфигурация позволяет запускать анализ качества решений и формировать отчетность с обнаруженными ошибками в режиме 1С.
EDT «1C: Enterprise Development Tools» («EDT») – среда разработки приложений 1С, новый «Конфигуратор» от 1С.
Платформа SonarQube Платформа является базой для реализации проверок, хранилищем информации о проверках и средством её (информации) отображения и веб-интерфейсов для просмотра результатов проверок и изучения различных метрик качества. Платформа состоит из 2-х частей – серверная и клиентская часть. Серверная часть включает в себя сам сервер SonarQube c веб-сервером и компоненты-плагины для анализа различных языков. Клиентская часть включает в себя инструмент «Sonar-Scanner». Это инструмент запуска анализа исходного кода.
Плагин Программный модуль, расширение возможностей основной программы.
SonarQube 1C (BSL) Plugin Плагин подсистемы «Управление качеством кода» продукта «АвтоКачество» компании «Серебряная Пуля», который позволяет анализировать код решений на платформе 1С.