Перейти к содержанию

Раздел 1. Введение

При разработке ПО постоянно приходится балансировать между скоростью разработки и качеством того, что получается. В случае отсутствия своевременного контроля становится сложно вносить новые доработки, изменять уже существующий функционал.

Чтобы релиз вышел вовремя, зачастую приходится жертвовать качеством разработки, используя «костыли». Заказчики разработки могут больше фокусироваться на сроках и функциональности, нежели на исправлении старых проблем и создании надежного фундамента для дальнейшей разработки. В «особенных» случаях заказчики вообще игнорируют эти вещи, требуя от команды только «фичи в срок». В конечном итоге это приводит к проблемам у пользователей, которые постепенно прекращают пользоваться продуктом.

SonarQube – платформа инструментов статического анализа кода, т.е. для проверки кода на качество по правилам, основанным на соглашениях и стандартах. Разработана швейцарской компанией SonarSource, в своей поставке поддерживает более 20 различных языков программирования.

SonarQube (SQ), будучи платформой, предоставляет функциональность для написания плагинов: абстрактную модель, в рамках которой реализуются проверки. То есть любой человек может придумать свой язык программирования (ЯП), а затем на базе SQ написать плагин для своего ЯП.

Команда «Серебряной Пули» на базе платформы SonarQube реализовала свой уникальный плагин для проверки решений на языке 1С – «SonarQube 1C (BSL) Plugin».

В 2018 году получено свидетельство о государственной регистрации программы «SonarQube 1C (BSL) Plugin» в Росреестре. В настоящее время она входит в состав подсистемы «Управление качеством кода» продукта «АвтоКачество», планируется регистрация нового продукта.

В данном руководстве рассмотрены вопросы по установке, настройке и использованию подсистемы «Управление качеством кода» (далее подсистемы) для решений на платформе 1С.