Перейти к содержанию

Небезопасное подключение внешней компоненты

Внешние компоненты – механизм 1С: Предприятие, расширяющий возможности платформы 1С, с помощью написания специальных «дополнений». Это отдельные программы, которые будут динамически подключаться и тесно взаимодействовать с системой 1С: Предприятие, и зачастую предназначены для решения специальных задач, например, использование торгового оборудования.

В типовых конфигурациях 1С: Предприятие, такие компоненты поставляются в виде встроенного объекта типа «Макет двоичных данных».

Зачастую сторонние компоненты распространяются уже в готовом, «скомпилированном» виде, у клиента нет возможности проверить её на наличие вредоносного кода. Поэтому, внешние компоненты, не являющиеся частью конфигурации (неразмещенные в макетах конфигурации) потенциально опасны и их не следует загружать из источников, к которым нет доверия, с целью последующей установки и подключения.

При использовании в конфигурации Библиотеки стандартных подсистем, следует использовать методы подключения компонент библиотеки и полностью исключить непосредственное использование платформенных механизмов подключения внешних компонент, таких как:

  • ПодключитьВнешнююКомпоненту;
  • НачатьУстановкуВнешнейКомпоненты;
  • УстановитьВнешнююКомпоненту;
  • НачатьПодключениеВнешнейКомпоненты;
  • ЗагрузитьВнешнююКомпоненту.

См. также

Экранирование кода

// sonar:AttachAddin:off
// sonar:AttachAddin:on