Перейти к содержанию

Синоним метаданного не соответствует имени метаданного

Синоним метаданного не соответствует имени метаданного. Например, имя метаданного "ПокупкаТоваров", а синоним "Приобретение товаров". Имя объекта метаданного рекомендуется строить на основе синонима: пробелы и пр. недопустимые в имени символы, удаляются, а первые буквы слов делаются прописными.

Например, неправильно: - у справочника НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений задан синоним «Дополнительные свойства» - у общей команды ПрисоединенныеФайлы – синоним «Файлы присоединенные»;

правильно: - у справочника НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений задан синоним «Наборы дополнительных реквизитов и сведений» - у общей команды ПрисоединенныеФайлы – синоним «Присоединенные файлы».

Также допустимы ситуации, когда имя более кратко описывает объект, чем синоним – когда в имени «сокращены» одно или несколько последних «малозначащих» слов из синонима. Например: - ДлительностьОжиданияСервера – синоним «Длительность ожидания сервера (сек)» - КоличествоЕдиниц – синоним «Количество единиц измерения» - Обработки.ГрупповоеИзменениеОбъектов.Операции.ИмяРеквизита – синоним «Имя реквизита (свойство)»

Имя также может не включать союзы и предлоги из текста синонима, например: для реквизита ЗначениеСкидкиНаценки синоним «Значение скидки или наценки». А также наоборот, допустимы ситуации, когда синоним более кратко описывает объект, чем имя – когда в синониме «сокращены» одно или несколько последних «технических» слов из имени.

Данное требование продиктовано тем соображением, что объекты конфигурации и их представления в пользовательском интерфейсе должны быть максимально легко узнаваемыми, например, на внедрении, которое проводится не самими разработчиками конфигурации, а силами технических специалистов по внедрению.

Исключение из этого правила составляют объекты метаданных с префиксом Удалить. Для таких объектов, в синоним рекомендуется добавлять префикс "(не используется)" (англ. "(not used)"), например: "(не используется) Основной договор" (англ. "(not used) Main contract"). Если же устарел стандартный реквизит, то префикс "(не используется)" также добавляется в его синоним.

См. также